Buscar este blog

sábado, 17 de septiembre de 2016

¿ Es infracción laboral no reportar o investigar los accidentes de trabajo?




Si.
Las normas nos dicen lo siguiente :

No dar cuenta a la autoridad competente, conforme a lo establecido en las normas de seguridad y salud en el trabajo, de los accidentes de trabajo mortales o de los incidentes peligrosos ocurridos, no comunicar los demás accidentes de trabajo al Centro Médico Asistencial donde el trabajador accidentado es atendido, o no llevar a cabo la investigación en caso de producirse daños a la salud de los trabajadores o detenerse indicios que las medidas preventivas son insuficientes”

Ley General de inspecciones de trabajo , articulo 27 inciso 2

Esto que significa :
a.- Solo los accidentes de trabajo mortales deben ser informados dentro de las 24 horas de ocurridos al Ministerio de trabajo . Esto mediante el uso del aplicativo existente en su pagina web.

b.-  Dicha comunicación incluye los incidentes peligros .

c.- El omitir indicar en un centro medico , que las lesiones que presenta un trabajador son como resultado de un accidente de trabajo.

d.- Si existe daño a la salud del trabajador , se debe llevar a cabo una investigación de las causas que motivaron las lesiones.

Catalogo manuales seguridad



Catalogo manuales seguridad

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Páginas vistas en total