Buscar este blog

miércoles, 21 de diciembre de 2016

Obligaciones del trabajador con la capacitación en seguridad y salud


¿ Que obligación puntual tiene el trabajador en relación a la capacitación en seguridad y salud?


El trabajador está obligado a participar en los Programas de Capacitación que dentro de la jornada de trabajo lleve a cabo el empleador.
Base legal   D.S. 001  96 TR, articulo 88

Eso que significa :
a.- Si el programa de capacitación se realiza dentro de la jornada de trabajo ( dentro o fuera de las instalaciones de la empresa ) , el trabajador esta obligado a cumplir con esta disposición.

b.- Si la capacitación se desarrolla fuera de la jornada de trabajo ( antes o despues), ya sea en la empresa o en otro lugar distinto a las instalaciones de la misma , el trabajador podra :
- Aceptar esta invitación.
Pues a dejado de ser obligatorio.

- No aceptar esta invitación.
Pues esta fuera de su jornada laboral

Pregunta : ¿ Sabia usted esto?...

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Páginas vistas en total