viernes, 27 de octubre de 2017

¿ Es obligatorio los exámenes médicos al inicio de nueva obra?

¿ De acuerdo a las nuevas normas es obligatorio realizar exámenes médicos a los trabajadores al inicio de una nueva obra?



El empleador tiene la obligación de practicar exámenes médicos esta en función del tipo de actividad que realiza. ( Si es o no de alto riesgo).
Una obra de construcción civil es considerada como actividad de alto riesgo

Actividades de Alto riesgo

En el caso de los trabajadores que realizan actividades de alto riesgo, el empleador se encuentra obligado a realizar los exámenes médicos antes, durante y al término de la relación laboral.
Base legal : Ley, art. 49.d , modificado por Ley 30222

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¿ El cuaderno donde hará las anotaciones el supervisor de seguridad tendrá que ser legalizado?

El trabajador elegido por el personal para desempeñar la función de supervisor de seguridad , entre sus obligaciones  esta la de llevar...