miércoles, 14 de febrero de 2018

¿ Cuando termina la relación laboral motivado por incapacidad permanente?

El vínculo laboral se extingue automáticamente desde la declaración de incapacidad permanente para el trabajo efectuada por EsSalud


El caso :
“[C]onsecuentemente no se ha producido un despido arbitrario, pues el vínculo laboral se ha extinguido automáticamente desde la declaración de incapacidad permanente para el trabajo del actor por EsSalud, razón por la que no cabe la restitución del vínculo laboral con el demandado SouthernPerú.

Sin perjuicio de lo anterior, cabe señalar que el actor ha presentado, a fojas 23, un certificado médico particular, en copia simple, que no es idóneo, pues no cumple con lo estipulado por el artículo 13º del Decreto Supremo 003-97-TR”.

Fuente : Sentencia 01816-2011-PA/TC

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Un trabajador extranjero ¿ Puede ´formar parte del comite de seguridad y salud en el trabajo?

En una empresa metalmecanica  el comité de seguridad y salud en el trabajo esta conformado por 04 personas. Los representantes del emplea...