Buscar este blog

viernes, 23 de diciembre de 2016

Modifican oportunidad de realizacion examenes medicos


Modifican el Reglamento de la Ley N° 29783, Ley de Seguridad y Salud en el Trabajo, aprobado por Decreto Supremo N° 005- 2012-TR

DECRETO SUPREMO nº 016-2016-TR

Publicado : 23/12/2016
Vigencia :   24/12/2016
______________________________________

Los exámenes Médicos Ocupacionales
Ley de Seguridad y Salud en el Trabajo, estable que el empleador tiene, entre otras obligaciones, practicar exámenes médicos cada dos años, de manera obligatoria, a cargo del empleador; y que en el caso de los trabajadores que realizan actividades de alto riesgo, el empleador se encuentra obligado a realizar los exámenes médicos antes, durante y al término de la relación laboral;

Si la empresa no realiza actividades de alto riesgo, los exámenes médicos se realizaran cada dos años

El D.S. 016-2016-TR , comentado  elimina la obligación de la empresa que no realiza actividades de alto riesgo de realizar exámenes médicos ocupacionales de ingreso.

¿ Como se aplica esto ?
Trabajadores nuevos
En el caso de nuevos trabajadores se tendrá en cuenta su fecha de ingreso.
Ejemplo : Juan ingreso el 23/12/2016
Su examen medico ocupacional deberá realizar a partir del 22/12/2017


Trabajadores con relación vigente
Para el caso de los trabajadores con vínculo vigente se tomará en cuenta la fecha del último examen médico ocupacional practicado por su empleador.

Ejemplo : Pedro tuvo su ultimo examen medico ocupacional el 24/12/2015
Su próximo examen deberá realizarse a partir del 23/12/2016

Y los exámenes médicos de salida
Los trabajadores o empleadores  ( empresas que no realicen actividades de alto riesgo) , podrán solicitar, al término de la relación laboral, la realización de un examen médico ocupacional de salida.

La ley exige que exista una  la solicitud escrita del trabajador.

¿ Quien paga esto?
En ningún caso el costo del examen médico será asumido por el trabajador.

¿ Que tipos de exámenes médicos se deben hacer?
Dichos exámenes  deben estar acorde a las labores desempeñadas por el trabajador en su récord histórico en la organización, dándole énfasis a los riesgos a los que estuvo expuesto a lo largo de desempeño laboral.

______________________

DECRETO SUPREMO nº 016-2016-TR

EL PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA
CONSIDERANDO:
Que, la Ley N° 29783, Ley de Seguridad y Salud en el Trabajo fue modificada por la Ley N° 30222, Ley que tiene por objeto facilitar su implementación, manteniendo el nivel efectivo de protección de la salud y seguridad y reduciendo los costos para las unidades productivas y los incentivos a la informalidad;

Que, el 2 de la aludida Ley Nº 30222 modificó, entre otros, el artículo 49 de la Ley Nº 29783, Ley de Seguridad y Salud en el Trabajo, estableciendo que el empleador tiene, entre otras obligaciones, practicar exámenes médicos cada dos años, de manera obligatoria, a cargo del empleador; y que en el caso de los trabajadores que realizan actividades de alto riesgo, el empleador se encuentra obligado a realizar los exámenes médicos antes, durante y al término de la relación laboral;

Que, mediante el artículo 101 del Reglamento de la Ley Nº 29783, Ley de Seguridad y Salud en el Trabajo, aprobado mediante Decreto Supremo Nº 005-2012-TR y modificado por Decreto Supremo Nº 006-2014-TR, se establece que al inicio de la relación laboral o, para el inicio de la relación laboral, se realiza un examen médico ocupacional que acredite el estado de salud del trabajador;

Que, en ese sentido, es necesario modificar el artículo citado en el considerando precedente a fin de adecuar su contenido a la modificación introducida por la Ley N° 30222 al artículo 49 de la Ley Nº 29783, Ley de Seguridad y Salud en el Trabajo;

De conformidad con lo dispuesto en el inciso 8 del artículo 118 de la Constitución Política del Perú, el inciso 1 del artículo 6 de Ley N° 29158, Ley Orgánica del Poder Ejecutivo, y la Ley Nº 29831, Ley de Organización y Funciones del Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo;

DECRETA:
Artículo 1.- Modifíquese el artículo 101 del Reglamento de la Ley Nº 29783, Ley de Seguridad y Salud en el Trabajo, aprobado mediante Decreto Supremo Nº 005-2012-TR y modificado por Decreto Supremo Nº 006- 2014-TR, el que queda redactado de la siguiente manera:

“Artículo 101.- El empleador debe realizar los exámenes médicos comprendidos en el inciso d) del artículo 49 de la Ley, acorde a las labores desempeñadas por el trabajador en su récord histórico en la organización, dándole énfasis a los riesgos a los que estuvo expuesto a lo largo de desempeño laboral.

Los exámenes médicos deben ser realizados respetando lo dispuesto en los Documentos Técnicos de la Vigilancia de la Salud de los Trabajadores expedidos por el Ministerio de Salud.

Respecto a los exámenes médicos ocupacionales comprendidos en el literal d) del artículo 49 de la Ley:
a) Los exámenes médicos ocupacionales se practican cada dos (2) años.

En el caso de nuevos trabajadores se tendrá en cuenta su fecha de ingreso, para el caso de los trabajadores con vínculo vigente se tomará en cuenta la fecha del último examen médico ocupacional practicado por su empleador.

b) Los trabajadores o empleadores podrán solicitar, al término de la relación laboral, la realización de un examen médico ocupacional de salida.

La obligación del empleador de efectuar exámenes médicos ocupacionales de salida establecida por el artículo 49 de la Ley de Seguridad y Salud en el Trabajo, se genera al existir la solicitud escrita del trabajador.

c) Los estándares anteriores no se aplican a las empresas que realizan actividades de alto riesgo, conforme lo establece el inciso d) del artículo 49 de la Ley, las cuales deberán cumplir con los estándares mínimos de sus respectivos Sectores.

d) En ningún caso el costo del examen médico será asumido por el trabajador.

Asimismo, el Ministerio de Salud publica los precios referenciales de las pruebas y exámenes auxiliares que realizan las empresas registradas que brindan servicios de apoyo al médico ocupacional.”

Artículo 2.- Vigencia y refrendo
El presente decreto supremo entra en vigencia al día siguiente de su publicación en el Diario Oficial El Peruano

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Páginas vistas en total