Buscar este blog

sábado, 17 de octubre de 2015

Comite de seguridad y salud en el trabajo ¿ Reunión en dia feriado?

¿ El comité de seguridad y salud en el trabajo puede reunirse en día feriado ?

Un  representante titular en el comité de seguridad y salud en el trabajo debe  asistir a reuniones de dicho  comité en su día de descanso

Pregunta : ¿ Se  debe  compensar dicha asistencia con  licencia con goce de haber ?


VER INDICE AQUI
Para recordar :
El Comité de Seguridad y Salud en el Trabajo se reúne en forma ordinaria una vez por mes, en
día previamente fijado.

En forma extraordinaria, el Comité se reúne a convocatoria de su Presidente, a solicitud de al
menos dos (2) de sus miembros, o en caso de ocurrir un accidente mortal.

Base legal: D.S. 005-2012-TR , articulo 68


Momento de la reunión del Comité de Seguridad y salud en el trabajo
Si los miembros del Comité han acordado realizar las reuniones en fechas en las cuales uno de sus miembros esta en su  día de descanso , esto no obligara a la empresa  a otorgarle licencia por que no gozo su día libre .

Recomendación al comite :
Deben considerar la situación laboral de cada uno de sus miembros al tomar acuerdos que afectan a sus integrantes.


Conviertas en seguidor blog seguridad en el trabajo __________________
Conviértase en seguidor del Blog Seguridad en el Trabajo

Siga los siguientes pasos :
 
INGRESE AQUI
 
___________________________________

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Páginas vistas en total