Buscar este blog

viernes, 26 de febrero de 2016

Obligación de examen medico al cese del trabajador

¿Existe la obligación por parte del empleador de practicar un examen médico al cese del trabajador?

Aqui debemos considerar dos situaciones


Empresas que no desarrollan actividades de alto riesgo
Los exámenes médicos de salida son facultativos, y podrán realizarse a solicitud del empleador o trabajador.
Base legal : Ley 29783 , art. 49.d , modificado por Ley 30222

Los trabajadores o empleadores de empresas podrán solicitar, al término de la relación laboral, la realización de un examen médico ocupacional adicional que debe ser pagado por el empleador.
La obligación del empleador de efectuar exámenes médicos ocupacionales de salida ,se genera al existir la solicitud escrita del trabajador.
Base legal : D.S. 005-2012-TR  Art. 101 . Modificador por D.S. 006-2014-TR

Empresas que realizan Actividades de Alto riesgo En el caso de los trabajadores que realizan actividades de alto riesgo, el empleador se encuentra obligado a realizar los exámenes médicos antes, durante y al término de la relación laboral.
Base legal : Ley 29783 , art. 49.d , modificado por Ley 30222

Conviertas en seguidor blog seguridad en el trabajo __________________

Conviértase en seguidor del Blog Seguridad en el Trabajo

Siga los siguientes pasos :


INGRESE AQUI
================================

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Páginas vistas en total