Buscar este blog

jueves, 18 de febrero de 2016

Obligación de implementar un comedor en la empresa.

¿Existe obligación del empleador de poner un comedor en la empresa de acuerdo a la Ley de Seguridad y Salud en el Trabajo?


La  Ley establece normas mínimas de obligatorio cumplimiento, pudiendo los empleadores y trabajadores establecer niveles de protección mayores o mejores (Ley, art. 3).

El comedor en la empresa
 En el caso del establecimiento de un comedor en la empresa, no existirá obligación por parte del empleador de incorporarlo.

Sin embargo, de ser necesario, por el número y por la actividad que realizan los trabajadores, se recomienda que el empleador implemente un comedor, pues como se sabe, una de las obligaciones del empleador, establecida en el art. 48 de la Ley, es la de “proveer y mantener un ambiente de trabajo seguro y saludable en concordancia con las mejores prácticas”

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Páginas vistas en total